Velo Style > Полезные статьи > Новичку > Выбираем флягу для велосипеда — думаете это просто?

Выбираем флягу для велосипеда — думаете это просто?

Организм человека нуждается в воде, особенно во время интенсивных физических нагрузок. Именно поэтому как опытные, так и начинающие велосипедисты не выезжают на велопрогулку без достаточного количества жидкости. Самый удобный способ перевозить с собой воду – специальная фляга или бутылочка, которую можно закрепить на «железном коне». В отличие от обычных бутылок, специальный аксессуар надежно фиксируется в держателе, а также приспособлен для использования одной рукой (без необходимости откручивать крышку).

«Потому что — без воды

И ни туды, и ни сюды!»

Выбираем флягу для велосипеда

Сегодня рынок велотоваров может предложить огромный ассортимент фляг, бутылок и термосов, различающихся по объему, материалу и другим показателям.

Объем. Выбор объема зависит, прежде всего, от обычной длительности велопрогулок. В путешествия лучше всего брать большой объем, чтобы не везти питьевую воду в рюкзаке (оптимальный объем – от 1 литра). Для ежедневных поездок по городу можно купить обычную фляжку на 0,5 литра; для поездок на расстояние около 50 км достаточно будет объема 0,75 л.

Материал. Сегодня популярностью пользуются такие материалы для велофляг, как пищевой пластик и алюминий. Пластик является более дешевым вариантом, при этом вода в некачественных моделях может хранить запах материала. Если выбирать именно из пластиковых велосипедных емкостей для воды, то лучше приобретать фляги с керамическим слоем, который к тому же играет роль теплоизоляции. Алюминиевые фляжки являются более предпочтительными, так как помогают сохранить оптимальную температуру воды и не выделяют специфических ароматов в перевозимую жидкость.

Тип фляги. Существует огромный выбор различных по конструкционным особенностям и дизайнам фляг. Многие отдают предпочтения термофлягам, которые позволяют зимой сохранять чай горячим, а летом пить исключительно прохладную воду или другой напиток. Желательно, чтобы подъемное горлышко было прикрыто крышкой, защищающей конструкцию от пыли.

Выбираем флягу для велосипеда

Благодаря разнообразию дизайнерских решений, сегодня каждый может выбрать флягу, которая будет отлично гармонировать с расцветкой велосипеда, формы, других аксессуаров, а также будет соответствовать вкусу владельца. Существуют мужские, женские и детские модели фляжек и бутылочек, а также оригинальные варианты со встроенным велосипедным замком, эргономичной формы и т.д. Очень важно подбирать такой держатель для фляги, который будет плотно обхватывать емкость и не позволит ей упасть даже во время спусков, прыжков и различных видов экстремальной езды.

Что же касается ухода за велофлягами, то он достаточно прост. Кипятком промывать емкость не следует, лучше использовать теплую воду с моющим средством; чтобы избавиться от неприятных запахов, можно на некоторое время оставить во фляжке воду с уксусом, после чего тщательно промыть. Оставлять какую-либо жидкость в емкости надолго не следует, иначе может появиться не только неприятный запах, но и налет. Время от времени следует тщательно промывать колпачок и горлышко фляги, чтобы предотвратить закупорку пылью.

Выбираем флягу для велосипеда

VN:F [1.9.22_1171]
Пожалуйста, оцените мои старания
Rating: 8.7/10 (20 votes cast)
Выбираем флягу для велосипеда - думаете это просто?, 8.7 out of 10 based on 20 ratings
Дата публикации: 23.04.2014
Велосипедная игра
Велосипедные факты
Персоны
Андреас Кледен
Андреас Кледен — немецкий профессиональный велогонщик мирового уровня, который выступает за команду Astana.
Разделы
Полезное
Приколы
Копирование информации с сайта разрешена только при указании активной ссылки на источник. Давайте жить дружно :)