Velo Style > Полезные статьи > Факты > День Велосипеда: как, нет такого?

День Велосипеда: как, нет такого?

Странное дело: у велосипедистов есть свои герои, обычаи, язык жестов, общества, соревнования, в том числе, и международного уровня. Но нет своего дня – Дня Велосипедов. Точнее, он есть, но к самому транспортному средству на 2 колесах имеет, скорее, косвенное отношение. Официальным Днем Велосипеда назван 19 апреля 1943 года, когда Альберт Хоффман (создатель ЛСД) впервые попробовал собственный наркотик и, будучи напуганным его действием, отправился на велосипеде домой – в срочном порядке, дабы привести себя в норму.

День велосипеда

Отсюда, кстати – и многочисленные аллегории, метафоры, параллели между галлюцинациями и велосипедами, точнее поездками на велосипедах. Впрочем, в продолжение темы легких наркотиков, в одной стране официальный День Велосипеда все-таки празднуют. И стала ей не кто-нибудь, а Голландия (точнее, Нидерландское Королевство). Не потому, конечно, что здесь легализированы легкие наркотические средства, причина в другом. Просто нидерландцы – самые страстные любители велоспорта. Здесь велосипеда нет только у самых маленьких, да и то – наверняка в гараже найдется двухколесных «конь», который с нетерпением ждет, пока его будущий наездник подрастет.

Празднование Дня Велосипедов в Голландии назначено на 2 субботу мая (в некоторых городах есть конкретная дата – 12 мая) В этот день все поклонники велоспорта «седлают» свой транспорт и выезжают на улицы, дабы прокатиться важной процессией, шутливо толкаясь на узких улочках. Кстати, именно на этот праздник, как отмечают нидерландские СМИ, приходится и самый большой процент краж велосипедов. Впрочем, как раз к этому малоприятному событию местные жители относятся философски. Потому как практика угона двухколесного транспорта здесь набрала небывалый размах.

В народе даже бытует мнение, что у «армии» грабителей есть свой организатор, коим стали страховые компании. Согласно договору, при краже застрахованного велосипеда, страховщик возмещает хозяину стоимость нового транспорта той же марки и класса. Кстати, в истории государства с воровством велосипедов есть масса любопытных историй.

Велосипеды в Амстердаме

В частности, многие поклонники футбола (у которого, кстати, есть свой международный День) наверняка слышали, как голландцы часто скандируют немецким командам «Верните наши велосипеды!». И ведь это – только самый яркий пример: такой призыв можно услышать даже от голландского ребенка, сказавшись немцем во время отдыха в Нидерландах. А корни этой истории увязли где-то в разгаре II мировой войны. Именно тогда, согласно рассказам очевидцев, фашистские войска массово уничтожали любимый голландцами транспорт – отбирали велосипеды у населения и выбрасывали их в ближайшие каналы. Есть, правда и другая версия, не связанная с утилизацией техники, но напрямую связанная с воровством транспорта немецкими солдатами: во время отступления фашистских войск – видимо, дабы не отступать пехом.

Возвращаясь же к вопросу о Дне Велосипеда, можно заключить: несмотря на активное участие в празднике грабителей, любовь к нему (празднику) со стороны голландцев только растет. И в этом они уникальны: такой массовости празднования Дня Велосипедов более нет нигде. Удивительно, но в Дании, Британии, Франции (где, между прочим, проводится самая массовая международная велогонка Тур де Франс) своего Дня Велосипедов (или хотя бы Велосипедистов) нет совсем. В США такой День есть, но отмечается он только в Нью-Йорке, 1 мая, приуроченный к очередной популярной велогонке Five Boro Bike Tour.

День велосипеда

А что Россия? Здесь тоже есть свой День, и нет массовости его отмечаний. Давним или хотя бы традиционным сей праздник тоже пока назвать нельзя. Началось все с 2007 года, в Крылатском, в сентябре. После День был перенесен поближе к весне (похоже, в подражании Нидерландам), на 3 апреля. Но, стоит отдать должное отечественным поклонникам велоспорта, с каждым годом внимания к данному мероприятию все больше. Да и празднуют российские велосипедисты свой День с куда большим размахом, чем голландцы. Начинается все, как обычно, с массовых конкурсов, состязаний и кросс-заездов любителей и профессионалов. А заканчивается – концертами, песнопениями и танцами. И, что удивительно, во время гуляний в России воровать велосипеды никто не спешит: видимо, в знак уважения.

VN:F [1.9.22_1171]
Пожалуйста, оцените мои старания
Rating: 9.0/10 (6 votes cast)
День Велосипеда: как, нет такого?, 9.0 out of 10 based on 6 ratings
Дата публикации: 12.06.2013
Велосипедная игра
Персоны
Любовь Шулика
Украинская велогонщица, участвовала в Лондонской олимпиаде (2012 г.).
Разделы
Полезное
Приколы
Копирование информации с сайта разрешена только при указании активной ссылки на источник. Давайте жить дружно :)